본문 바로가기
생활 정보 꿀팁

해열진통제 효능, 효과 확인 후 복용하기

by 벨라몽 2021. 10. 27.
728x90

 

코로나19 백신 접종 후 발열, 근육통 등으로 해열진통제 많이 복용하고 계시죠? 저는 화이자 1차는 괜찮았는데 화이자 2차는 좀 힘들더라구요 ㅠㅠ 그래서 해열진통제를 복용했어야했는데, 타이레놀은 약국에서 품절되어 찾아보기가 힘들더라구요. 어쩔 수 없이 타이레놀과 같은 성분의 다른 제약회사 제품을 구입해서 복용했답니다. 이렇듯 요즘 자주 복용하는 해열진통제 효능 및 효과, 주의사항 알고 계신가요? 저와 함께 알아보시죠!

 

해열진통제 효능

해열진통제 성분인 아세트아미노펜(=파라세타몰: 호주, 뉴질랜드 등에서는 파라세타몰이란 명칭이 더 흔히 쓰인다)는 통증을 가라앉히고, 열을 떨어뜨리는 작용을 합니다. 염증을 가라앉히는 소염 효과는 없지만 다른 종류의 해열진통제에 비해 위장장애가 적어 공복에도 복용할 수 있습니다. 

해열진통제 주의사항

아세트아미노펜은 성인의 경우, 1일 최대용량(4,000mg=4g) 이상 복용하지 말아야 하며, 감기약, 두통약 등 다른 의약품에도 아세트아미노펜 성분이 포함되어 있을 수 있으므로 과다복용(간독성)에 주의해야 합니다. 증상이 개선되지 않는다고 임의로 복용량을 증가시키지 않습니다.간에 손상을 줄 우려가 있어 음주는 피해야 합니다.

아세트아미노펜 제제는 약효성분이 빠르게 방출되는 속방정과 약효성분이 서서히 방출되는 서방정이 있으므로 빠른 증상 완화에는 속방정을, 오래 지속되는 통증의 완화에는 서방정을 선택, 복용합니다.

구분 제품명 함량(mg) 복용간격 제형의 특성 복용대상

속방정
(일반정)

ㅇㅇㅇ정 500, 325, 300,
160, 80
4~6시간마다 필요시 - 4개월 이상
서방정 ㅇㅇㅇ8시간서방정, 이알서방정 625, 325 8시간 마다 반으로 자르거나 씹어서 복용하면 안 됨 만 12세 이상의 소아 및 성인

 

 

해열진통제 성분인 아세트아미노펜은 권장용량 이상으로 사용할 경우 간독성을 일으키고 급성간부전, 심한 경우에는 사망에까지 이를 수도 있어 유의해야 합니다. 그러므로 반드시 주의사항을 익히고 안전하게 복용하도록 합니다. 타이레놀이 품절되어 타이레놀 대체약을 찾으신다면, '의약품안전나라에 접속→ 의약품등 정보→ 의약품 및 화장품 품목정보→ 의약품등 정보검색'에서 찾을 수 있다고 합니다^^

728x90

댓글